FRANCE 26 mars 2017

FIGRA 2017 : le palmarès complet

du 22 au 26 mars au Touquet

Le 24ème FIGRA (Festival International du Grand Reportage d’Actualité et du documentaire de société) vient de se terminer.

LE PALMARES

COMPÉTITION INTERNATIONALE + DE 40 MN
Jury présidé par Annick Cojean,

GRAND PRIX DU FIGRA + 40 mn SYRIE, RETOUR À ALEP
Marcel Mettelsiefen 50 min
Production Arte G.E.I.E

  PRIX SPÉCIAL DU JURY
parrainé par le conseil régional Hauts de France KURDISTAN, LA GUERRE DES FILLES
Mylène Sauloy 53 min
Production Magnéto Presse / ARTE France avec la participation de la Procirep et du CNC

PRIX SCAM DE L’INVESTIGATION LES ENFANTS VOLÉS D’ANGLETERRE
 Pierre Chassagnieux et Stéphanie Thomas 66 min
Production Dream Way Productions avec la participation de France Télévisions et du CNC

PRIX OLIVIER QUEMENER / RSF INTOX : IRAK, UNE VÉRITABLE IMPOSTURE
Jacques Charmelot 52 min
Production Sunset Presse avec la participation de France Télévisions

  MENTION SPÉCIALE DU JURY

ZONE ROUGE, HISTOIRE D’UNE DÉSINFORMATION TOXIQUE
Laëtitia Moreau et Olivier Dubuquoy 52 min
Coproduction Bachibouzouk / Les Films d’Ici / Gorgone Productions / France 3 Corse Via Stella avec la participation de Public Sénat, de France Télévisions, de Pictanovo et du CNC

MENTION SPECIALE DU JURY

MOLENBEEK, GÉNÉRATION RADICALE ?
Chergui Kharroubi et José Luis Peñafuerte 64 min
Coproduction RTBF / ARTE G.E.I.E avec la participation de la RTS

  PRIX DU JURY JEUNES Jury composé de jeunes apprentis et lycéens sélectionnés par la Région Hauts de France SYRIE, RETOUR À ALEP
Marcel Mettelsiefen 50 min
Production ARTE G.E.I.E

PRIX DU PUBLIC KURDISTAN, LA GUERRE DES FILLES


Mylène Sauloy 53 min
Production Magnéto Presse / ARTE France avec la participation de la Procirep et du CNC   SÉLECTION OFFICIELLE COMPÉTITION INTERNATIONALE - DE 40 MN 
Jury présidé Thierry Vincent de Lestrade

GRAND PRIX DU FIGRA – 40 mn GAZA : LA GRANDE ÉVASION
Thomas Dandois 24 min
Production Memento et ARTE G.E.I.E avec la participation du CNC

  MENTION SPÉCIALE DU JURY – 40 mn LOZA
Jean Sébastien Desbordes 32 min
Production France 2   SÉLECTION OFFICIELLE PRIX TERRE(S) D’HISTOIRE 
Jury présidé par Geneviève Boyer Euro MEDIMED


LE MONDE SOUS LES BOMBES : DE GUERNICA À HIROSHIMA
 Emmanuel Blanchard et Fabrice Salinié 90 min
Production Compagnie des Phares et Balises avec la participation de Planète +, de la RTBF, Al Arabya News Channel, Foxtel Networks, ICI RDI,RSI, Polsat, RTVS et de France Télévisions

MENTION SPÉCIALE TERRE(S) D’HISTOIRE 
 LA SUISSE, COFFRE FORT D’HITLER
 Olivier Lamour et Xavier Harel 52 min
Production Little Big Story avec la participation de France Télévisions, Public Sénat, RTBF, RTS, ARD, de la Procirep Angoa, de la Fondation pour lamémoire de la Shoah et du CNC

  PRIX AUTREMENT VU 
Décerné par le public VOUS N’AUREZ PAS MA HAINE 
Antoine Leiris et Karine Dusfour 71 min
Production Eclectic Presse avec la participation de France Télévisions et du CNC

  PRIX AÏNA ROGER ESJ LILLE FIGRA
 Jury composé d’étudiants de l’ESJ LILLE
 TOUT S’ACCÉLÈRE
 Gilles Vernet, 81 min
Production La Clairière Production / Vosges TV avec la participation du CNC  

  PRIX COUP DE POUCE parrainé par la CCAS NOUS NE VENDRONS PAS NOTRE AVENIR
 Projet de Niki Velissaropoulou 70 min

  MENTION SPÉCIALE COUP DE POUCE parrainée par PICTANOVO Jury présidé par Olivier Montels, Directeur des Antennes et Programmes Régionaux France

LES ACROBATES DE LA RÉCONCILIATION
 Projet de Marine Courtade 52 min

 PRIX VARENNE WEB&DOC FIGRA
Jury présidé par Rémi Bouquet Des Chaux, directeur de la Fondation Varenne
 LES NOUVEAUX PAUVRES
 De Patrick Séverin
 Production Instants Productions http://www.rtbf.be/lesnouveauxpauvres
  

26 mars 2017

Par Jean-Paul Mari

plusPhotos

plusDessins

Envoyer par e-mail

afficher une version imprimable de cet article Imprimer l'article

générer une version PDF de cet article Article au format PDF


FRANCE