FIGRA 22 ème édition PALMARÈS 2015 Festival I nternational du Grand Reportage d’Actualité et du Documentaire de Société > SÉLECTION OFFICIELLE, COMPÉTITION INTERNATIONALE + DE 40 MN Jury p résidé par Carlos PINSKY, Producteur documentaire, groupe Morgane

GRAND PRIX DU FIGRA + 40 mn TCHÉTCHÉNIE, UNE GUERRE SANS TRACES De Manon LOIZEAU

– 90 min – France – 2014 Co
  prod.  : Magneto Presse et ARTE France

PRIX SPÉCIAL DU JURY parrainé par le conseil régional du NPDC ÉCOLE EN BATEAU, L’ENFANCE SABORDÉE De Laurent ESNAULT et Réjane VARROD

– 53 min – France – 2014 Prod. : Les Films du Tambour de Soie  ; Avec la participation France Télévisions et RTS

PRIX DE L’INVESTIGATION / SCAM BIENTÔT DANS VOS ASSIETTES  ! (DE GRÉ OU DE FORCE...) De Paul MOREIRA

– 90 min – France – 2014 Prod. : Premières Lignes Télévision, Avec la participation de Canal + et RTS

PRIX OLIVIER QUEMENER / RSF VOYAGE EN BARBARIE De Cécile ALLEGRA et Delphine DELOGET

– 62 min – France – 2014 Co
  prod. : Memento et Public Sénat  ; Avec la participation de France Télévisions

MENTION SPÉCIALE DU JURY PARAGUAY  : CHRONIQUE D’UN COUP ANNONCÉ D’Anna RECALDE MIRANDA

– 62 min – France / Paraguay – 2014 Co prod. : Troubled Production, Blackmoon Productions et Compagnie des Phares et Balises  ; Avec la participation de Telesur

PRIX DU JURY JEUNES BIENTÔT DANS VOS ASSIETTES  ! (DE GRÉ OU DE FORCE...) De Paul MOREIRA

– 90 min – France – 2014 Prod. : Premières Lignes Télévision, Avec la participation de Canal + et RTS Jury composé de jeunes apprentis et lycéens sélectionnés par la Région Nord
  Pas de Calais

PRIX DU PUBLIC SYRIE : ENFANTS EN GUERRE De Yuri MALDAVSKY


  52 min – France – 2014 Prod. : Compagnie des Phares et Balises  ; Avec la participation de France Télévisions et du CNC > SÉLECTION OFFICIELLE, COMPÉTITION INTERNATIONALE
  DE 40 MN Jury présidé par Martine LAROCHE
  JOUBERT, journaliste France 2, Grand Reporter

GRAND PRIX DU FIGRA – 40 mn SYRIE  : LA VIE OBSTINÉMENT De Marcel METTELSIEFEN et Anthony WONKE

– 26 min – France / Royaume
  Uni – 2014 Co-prod.  : ARTE GEIE et ITN

MENTION SPÉCIALE DU JURY – 40 mn LARMES DE GUERRE De Jean
  Sébastien DESBORDES, Matthieu MARTIN et Nicolas BERTHELOT

– 31 min – France – 2014 Prod.  : France Télévisions >

SÉLECTION OFFICIELLE PRIX TERRE(S) D’HISTOIRE AFGHANISTAN – 1979, LA GUERRE QUI A CHANGÉ LE MONDE De Gulya MIRZOEVA

– 58 min – France – 2014 Co
  Prod.  : Point du Jour et ARTE France  ; Avec la participation de RTS et El Arabiya Channel Jury présidé par Pierre ABRAMOVICI, Historien, écrivain et journaliste

PRIX DU PUBLIC AUTREMENT VU LA DRÔLE DE GUERRE D’ALAN TURING – OU COMMENT LES MATHS ONT VAINCU HITLER De Denis VAN WAEREBEKE

  60 min
  France – 2014 Prod. : Les Films d’Ici et ARTE GEIE  ; Co
  prod. : Off World et RTBF  ; Avec la participation du CNC

PRIX ESJ
  LILLE / FIGRA RÊVES PARTIS D e Stéphane KENECH, Emmanuel OSTIAN et Chloé DAVANT

– 15 min – France Prod.  : Et Maintenant Productions et France Télévisions Jury composé d’étudiants de l’ESJ LILLE > AUTRES PRIX

PRIX COUP DE POUCE parrainé par la CCAS DESPLAZADOS D e Lionel ROSSINI Jury présidé par Olivier MONTELS, Directeur des Programmes Régionaux France 3

MENTION SPÉCIALE COUP DE POUCE parrainée par PICTANOVO ERDOGAN, NOUVEAU SULTAN DE TURQUIE D’Anne
  Fleur DELAISTRE

PRIX VARENNE WEB&DOC
  FIGRA LA GRANDE GUERRE A TRAVERS LES ARTS D ’ Adrien MINARD, Pierre
  Henri GIBERT et CELLULES, studio de web
 

design et de création transmédia
  France Jury p rés idé par Rémi BOUQUET DES CHAUX, Secrétaire Général de la Rédaction du groupe Centre
  France

PRIX DE L’IMPACT FIGRA
  AMNESTY INTERNATIONAL LE SABLE, ENQUÊTE SUR UNE DISPARITION D e Denis DELESTRAC

  74 min – France / Canada Prod.  : Compagnie des Taxi
  Brousse / Rappi Prod Jury présidé par Bertin LEBLANC , Directeur de la communication Amnesty International France CONTACT PRESSE  : Alexandra Colombani
  Tel  : 06 84 20 42 93
  alexandra.figra@gmail.com