Festival International du Grand Reportage d’Actualité et du Documentaire de Société

21ème Édition Palmarès 2014 Le Touquet Paris-­‐Plage

COMPÉTITION INTERNATIONALE DE + DE 40 MINUTES 2014 GRAND PRIX DU FIGRA + DE 40 MINUTES 2014

L’ARGENT, LE SANG ET LA DÉMOCRATIE – À PROPOS DE L’AFFAIRE KARACHI De Jean-­‐Christophe Klozt et Fabrice Arfi

– 85 min – France Co-­‐production : Nova Production, ARTE France et l’INA

PRIX SPÉCIAL DU JURY FIGRA 2014

Parrainé par le Conseil Régional du Nord-­‐Pas de Calais

LA PROMESSE DE FLORANGE D’Anne Gintzburger et Franck Vrignon –

90 min – France Production : Chasseur d’étoiles / Avec la participation de France Télévisions et du CNC

PRIX OLIVIER QUEMENER / RSF FIGRA 2014

Parrainé par RSF -­‐ Reporters Sans Frontières – pour les valeurs humanitaires et les droits de l’Homme PERPÉTUITÉ POUR LES ENFANTS D’AMÉRIQUE De Cyril Denvers et Anthony Headley

– 54 min – France Co-­‐production : J2Fprod et T&C Films / Avec la participation de France Télévisions

PRIX DE L’INVESTIGATION FIGRA 2014

Parrainé par l’association Ilaria Alpi

CONTRE NESTLÉ JUSQU’À LA MORT D’isabelle Ducret et Mauro Losae

– 60 min – Suisse Production : RTS / Avec la participation de TV5 Europe et TV5 Monde

MENTION SPÉCIALE DU JURY FIGRA 2014

FIRST TO FALL De Rachel Beth Anderson et Tim Grucza

– 80 min – Royaume-­‐Uni / Etats-­‐Unis Co-­‐production : Market Road Films et Roast Beef Productions Prix décernés par le Jury 2014 : -­‐ Président : Jean-­‐Xavier de LESTRADE (réalisateur) -­‐ Membres : Jill EMERY (réalisatrice, productrice internationale. Mention spéciale du Jury en 2013 pour « Ukraine de la Démocratie au Chaos »), Alain MINGAM (consultant médias et commissaire d’exposition, Vice-­‐Président international de Reporters sans frontières), Maurizio TORREALTA (représentant de l’association Ilaria Alpi), Myriam GAZUT (Journaliste pour la TSR, magazine d’information Temps Présent), Olga ABAZOGLOU (productrice, Cyclope Productions), Jacky LEBAS (exploitant des Cinémas Stars à Boulogne sur mer) 2

PRIX DU PUBLIC FIGRA 2014

L’ARGENT, LE SANG ET LA DÉMOCRATIE – À PROPOS DE L’AFFAIRE KARACHI De Jean-­‐Christophe Klozt et Fabrice Arfi

– 85 min – France Co-­‐production : Nova Production, ARTE France et l’INA

PRIX JURY JEUNES FIGRA 2014

Parrainé par la Région Nord Pas-­‐de-­‐Calais

FIRST TO FALL De Rachel Beth Anderson et Tim Grucza

– 80 min – Royaume-­‐Uni / Etats-­‐Unis Co-­‐production : Market Road Films et Roast Beef Productions Le Jury Jeunes est composé de dix jeunes Lycéens et Apprentis de la région Nord-­‐Pas de Calais encadrés par Marie Betaucourt et Hinde Loudadsi. Élèves et établissements participants : Mattéo Hermant (Lycée Albert Châtelet de Saint Pol / Ternoise), Christopher Szemlik (Lycée Paul Duez de Cambrai), Sarah Sauser (Lycée Van der Meersh de Roubaix), Léo Camillo (Lycée Jean Rostand de Roubaix), Alicia Maréchal (Lycée P.J. Fontaine d’Anzin), Geoffrey Rougegrez (LP de Bapaume), Mélina Gérard (Lycée Mariette de Boulogne sur Mer), David Monchau (LP Henri Senez d’Hénin Beaumont), Thimothé Saubion (Institut d’Hazebrouck), Camille Deheunynck (Lycée Jean Bart de Dunkerque) •

COMPÉTITION INTERNATIONALE -­‐ DE 40 MINUTES 2014

GRAND PRIX DU FIGRA -­‐ DE 40 MINUTES 2014

GUANTANAMO LIMBO : DANS L’ENFER DE L’OUBLI De Marjolaine Grappe

– 26 min – France / Royaume-­‐Uni Co-­‐production : ARTE GEIE et Babel Press

MENTION SPÉCIALE DU JURY FIGRA 2014

RUSSIE, LE GOULAG MODERNE D’Élise Menand et Madeleine Leroyer

– 33 min – France Production : Ligne de Mire Productions Avec la participation de France Télévisions et de LCP Assemblée Nationale Prix décernés par le Jury 2014 : -­‐ Présidente : Philippe Rochot (journaliste) -­‐ Membres : Edouard Bergeon (réalisateur, Lauréat du Grand Prix FIGRA 2013 moins de 40’ pour "Ferme à vendre", Véronique de Viguerie (photoreporter), Cécile Allegra (Grand reporter), Jonathan Cadiot (réalisateur, Prix Coup de Pouce du FIGRA en 2010 pour "Por la razón o la fuerza") 3 •

AUTRES COMPÉTITIONS PRIX TERRE(S) D’HISTOIRE FIGRA 2014

KHROUCHTCHEV À LA CONQUÊTE DE L’AMÉRIQUE De Tim Toidze

– 59 min – France / États-­‐Unis Co-­‐production : Point du Jour et Robert Stone Productions Avec la participation d’ARTE France, RTS, RSI et MDR Prix décerné par le Jury Terre(s) d’Histoire 2014, composé de : -­‐ Président : Olivier WEBER, écrivain, grand-­‐reporter et réalisateur -­‐ Membres : Christine BONNET (réalisatrice), Lucie PASTOR (productrice Cinétévé), Roger TROPEANO (Président de l’association des villes et régions de la Grande Europe pour la Culture « Les Rencontres »), Nathalie VERDIER (chargée du programme à l’unité arts et spectacles, Arte)

PRIX DU PUBLIC AUTREMENT VU FIGRA 2014

LA VIANDE IN VITRO BIENTÔT DANS NOS ASSIETTES De Véronique Préault –

89 min – France Production : Galaxie Presse Avec la participation de ARTE France et du CNC

PRIX COUP DE POUCE FIGRA 2014

Parrainé par la CCAS LA GUERRE DES FLÈCHES De Valentine BOURRAT

Prix : Aide à la création de 1500 € par la CCAS MENTION SPÉCIALE DU JURY COUP DE POUCE FIGRA 2014 Parrainée par PICTANOVO BUSCAVIDAS, LA LUTTE AU QUOTIDIEN De Julie DUGUÉ Prix : Aide à l’écriture de 1000 € par PICTANOVO Prix décernés par le Jury Coup de Pouce composé de : -­‐ Président : Olivier MONTELS (Délégué Régional France 3 Paris Ile de France) -­‐ Membres : Emmanuelle DEMOLDER (chargée des coproductions, PICTANOVO), Guy CARASSUS (Responsable de l’action Cinéma de la CCAS), Edouard PERRIN (journaliste, Cash investigation), Hélène CHEVEREAU (productrice, Mano a Mano)

PRIX ESJ-­‐LILLE FIGRA 2014

TÊTE-­‐HAUTE, 8 MOIS DE BAGARRE De Yves Gaonac’h

– 58 min – France Production : Rouge Productions Avec la participation de France Télévisions Prix décerné par : Les étudiants de l’ESJ : Elise LAMBERT, Clémence DE BLASI, Ambre LEFEVRE, Juan-­‐Sebastian TOBON, Kpénahi TRAORE, Olivia COHEN 4

PRIX DE L’IMPACT FIGRA 2014

ESCADRONS DE LA MORT : L’ÉCOLE FRANÇAISE De Marie-­‐Monique Robin

– 60 min – France Production : Ideale Audience Prix décerné par : -­‐ Président : Paul MOREIRA (réalisateur) -­‐ Membres : Geneviève GARRIGOS (présidente d’Amnesty International France), Ziad MAALOUF (journaliste radio sur RFI), Vivienne WALT (journaliste pour Time Magazine), Georges MARQUE-­‐BOUARET (délégué général du FIGRA)

PRIX VARENNE WEB&DOC FIGRA 2014

STAINSBEAUPAYS De Simon Bouisson et Eliott Lepers

 ­‐ France Coproduction : NARRATIVE et FRANCE TÉLÉVISIONS Prix décerné par : -­‐ Membres : Claire LEPROUST (fondatrice FABLABCHANNEL), Laetitia MOREAU (réalisatrice, membre de la commission art numérique de la SCAM), Alexandre BRACHET (fondateur d’UPIAN), Olivier VALENTIN (chargé de communication FONDATION VARENNE), Philippe FRÉVILLE (Responsable des aides à la création PICTANOVO), Andres JARACH (Réalisateur, lauréat du Prix VARENNE WEB&DOC 2013) CONTACT PRESSE : Alexandra Colombani Tel : 06 84 20 42 93 -­‐ alexandra.figra@gmail.com Plus d’informations sur le www.figra.fr